Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.08.2020

«Вереск» завершает очередной сезон

«Хэппи бёздей» для директора и специальная награда для шеф-повара, уважение и поддержка отряду «особых» детей, онлайн-репортаж в Инстаграме, «бомбические» танцы с воспитателями и автографы для начальника управления образования — читайте о том, как прошло закрытие лагеря «Вереск» в Чернове.

За одну длящуюся 18 дней смену съедалось 4 с половиной тысячи тарелок супа, 1 350 котлет, 36 килограммов каши и 98 килограммов гарнира, 510 метров сосисок, 108 килограммов овощей и фруктов — эти факты будут приятными для заботливых родителей, отправивших детей в «Вереск». По словам директора лагеря Ольги ХАЦКЕВИЧ, хорошо кушали даже самые привередливые, ведь энергии для мероприятий, игр, конкурсов, танцев и спортивных соревнований требовалось очень много: «Даже те, кто утверждал, что дома никогда не есть первое, котлеты, салат с луком или макароны, в конце смены немножко набирали вес. Ведь наши повара во главе с шефом Манушак Петросян — просто боги кухни! Впрочем, ребятня зовёт шеф-повара просто «тётя Маша», она уже стала здесь родной, работает в лагере много лет подряд. Её труд заслуженно отмечен Благодарностью отдела образования и премией».

Что же делали дети такого, после чего бежали в столовую вприпрыжку? Каждая минута для ста сорока ребят, отдыхавших на трёх сменах, была занята интересными, полезными и подвижными делами. Утро начиналось со спортивной зарядки, а дальше — по-разному: каждый день представлял собой «Станцию» со своей темой, вокруг которой «крутилось» всё происходящее.

Старший воспитатель Олег ГУЗ рассказал, как было устроено проведение мероприятий в лагере: «Мы распланировали жизнь в «Вереске» так, чтобы каждый ребёнок нашёл что-то подходящее и интересное для себя. Некоторые дети больше любят спорт и соревнования, у других склонности к творчеству, многих интересует экология и история, кто-то с удовольствием играет в интеллектуальные игры и конкурсы. Поэтому мероприятия у нас были крайне разнообразные. Конечно, взрослым из-за этого не доводилось самим отдыхать, ведь мы всё делаем вместе с детьми: и играем, и танцуем, и поём, и сказки разыгрываем, и красками разрисовываемся, и по «точкам» квестов бегаем. Но у нас такой коллектив, что нам это самим нравится: все от директора лагеря до уборщицы всё лето, смену за сменой, в постоянном движении. А как по-другому с детьми? Ведь они смотрят на нас, идут за нами и всегда очень тонко чувствуют внутреннее отношение взрослого к происходящему».

Каждый вечер в «Вереске» заканчивался «Свечкой», это обсуждение прошедшего дня, подведение итогов в уютной атмосфере «при свечах», на закате». Дети высказывают свои мнения, пожелания, замечания. Самыми примечательными на «Свечках» были названы «Станции» «Спортивная», «Танцевальная», «Дружба народов», «Защитники», «История малой родины», «Экологический десант», «Живу в Беларуси и этим горжусь я», «Интеллектуальный марафон», «В здоровом теле здоровый дух», «Маршрут безопасности» и «Силушка богатырская».

На закрытии лагеря, как и на всей смене, особое внимание уделили «особым» деткам. Это воспитанники Червенского детского дома-интерната. Большинство из них — малыши с синдромом Дауна, а как известно, это самые добрые, искренние и ласковые люди на Земле. Такое же солнечное отношение дарили им в ответ, поддерживали и помогали, опекали и оберегали, а если уж танцевать всем лагерем, так и отличий особый ни у кого не было!..

Танцы — особое увлечение «Вереска», независимо от времени дня, названия «Станции», погоды и сопровождающей музыки. Танцуют все, танцуют везде и всегда. Дети знают наизусть все движения десятков танцев в определённой последовательности, танцуют во дворе и в жилом корпусе, на игровых площадках и в столовой, в спальнях и в ожидании очереди на качели. что уж говорить о дискотеках! Они в вереске организовывались каждый день, и, что характерно, самые активные «заводилы» в танцах всегда — взрослые.

Нет таких движений, которые бы не знали воспитатели! Нет такого танца, где бы не зажигал Олег ГУЗ! И нет такой степени унылости, которую бы не развеял своим драйвом музработник и ди-джей Женя СЕЗОНЧИК! Стоит ли удивляться, что гости, приехавшие на церемонию закрытия лагеря, во главе с начальником управления образования, спорта и туризма Ириной ЗМАЧИНСКОЙ, не долго сидели с серьёзными лицами на гостевой скамейке!..

Танцы, однако, не помешали и серьёзности: в своём официальном выступлении Ирина Николаевна говорила о воспитательном процессе и подготовке к школе, ценности полученного детьми в лагере запаса здоровья и энергии, полезности времени, проведённого ребятами вместе за хорошими делами и активным отдыхом. Заинтересовала всех и новая идея главы образования района: возможно, «Вереск» будет работать не только летом! «Очень хочется, и мы сейчас думаем, как это сделать, — чтобы лагерь работал и в весенние, и в зимние, и весенние каникулы! — сказала Ирина ЗМАЧИНСКАЯ. — Чтобы вы, ребята, могли оздоравливаться и отдыхать здесь круглый год!»

Приветствовала «Вереск» и директор профессионального строительного лицея Наталья САВКО. На смене отдыхали несколько учащихся лицея, им Наталья Владимировна адресовала отдельное пожелание хорошо начать учебный год и добиться хороших результатов в овладении профессией.

Ольга ХАЦКЕВИЧ отметила работу всех своих коллег как очень слаженную: «У нас было три смены, я руководила первой и третьей. В начале было много нового для меня, но опытные воспитатели, особенно Валерий ЗАХАРОВ и Олег ГУЗ, помогли быстро войти в курс дела. Пришлось также учитывать распространения ковида и рекомендации врачей по нему. Например, все мероприятия мы проводили по особым правилам, в виде квестов, чтобы дети не общались большими группами. Третья смена собрала много деток из СОПовских, приёмных, опекунских семей, есть у нас и детки-инвалиды, и сироты, в общем, большой «котёл» самых разных личностей и характеров. Но благодаря слаженности работы коллектива, профессионализму каждого работника, от старшего воспитателя до уборщицы, и, конечно же, огромной любви к детям мы смогли сделать отдых наших воспитанников насыщенным и приятным!»

На закрытии лагеря было много художественных номеров: песен и танцев. Самым активным участникам лагерной жизни и лучшим спортсменам смены вручены подарки. А гости получили от лагеря посты с фото-коллажами жизни «Вереска», и все ребята по просьбе Ирины ЗМАЧИНСКОЙ оставили на её коллаже свои автографы на память. Все яркие и прикольные моменты тут же выкладывались в Instagram, где у «Вереска» много своих подписчиков.

Самым трогательным стал момент, когда поздравляли с днём рождения директора лагеря Ольгу ХАЦКЕВИЧ.

Сначала воспитатели вручили ей цветы и прочитали поздравления, а потом весь лагерь водил вокруг неё хоровод и пел «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». Как говорил Пушкин — «И я там был!..»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть