Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Итоговая аттестация 2024

Письмо Министерства образования Республики Беларусь "О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования"

Итоговые и вступительные испытания (Национальный образовательный портал)

Памятка участнику ЦЭ-2024

Количество заданий ЦЭ и время их выполнения

Шкалы перевода баллов ЦЭ в отметку

Спецификации экзаменационных (тестовых) работ по учебным предметам для проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году

Школьные экзамены за курс базовой школы

В 2024 году учащиеся 9-х классов будут сдавать экзамены по 4 учебным предметам:

белорусскому языку - изложение в письменной форме,

русскому языку - изложение в письменной форме,

математики - контрольная работа в письменной форме,

истории Беларуси - по экзаменационным билетам в устной форме.

Сроки сдачи школьных экзаменов - с 1 по 10 июня 2024 года.

По результатам итоговой аттестации в ІХ классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучении в Х классе или поступить в колледж для получения профессионально-технического или среднего специального образования.

 

ВАЖНО!

При продолжении обучения в Х классе учащиеся имеют выбор: обучаться в профильных классах, где изучаются отдельные учебные предметы на повышенном уровне (два предмета по выбору), или изучать все предметы на базовом уровне.

Для поступления в профильные Х и ХІ классы необходимо иметь итоговые отметки по профильным предметам от 7 баллам и выше, средний балл свидетельства об общем базовом образовании -  не ниже 7.

При обучении в классах с изучением всех предметов на базовом уровне учащиеся обязаны осваивать образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) в объеме 6 часов в неделю в рамках изучения учебного предмета "Трудовое обучение". Профессиональная подготовка, как правило, осуществляется на базе учреждений среднего специального образования. Для учащихся Борисовского района - это филиал БНТУ "Борисовский государственный политехнический колледж", УО "Борисовский государственный колледж", УО "Борисовский государственный строительный колледж".

 

Централизованные экзамены за курс средней школы

Выпускники ХІ  классов в 2024 году в качестве школьных экзаменов будут сдавать два обязательных экзамена (по выбору учащегося): по одному из языков - русскому или белорусскому - и по профильному предмету.

Второй предмет должен быть из числа дисцплин, по которым проводится централизованное тестировани (ЦТ): математика, физика, химия, биология, всемирная история, история Беларуси, обществоведение, география, иностранный язык.

Эти два экзамена будут организованы в формате ЦТ и пройдут в мае в пунктах сдачи ЦТ.

Централизованный экзамен (ЦЭ) обязателен для всех учащихся ХІ классов и совмещает в себе выпускной и вступительный. Это освобождает школьников от подготовки к разным формам испытаний.

Освобождение от выпускных испытаний

От всех ЦЭ освобождаются победители заключительного этапа республиканской олимпиады (диплом І, ІІ, ІІІ степени), от одного ЦЭ - победители третьего (областного) этапа республиканской олимпиады. В аттестат им будет выставлено 10 баллов по предмету, который принес победу на олимпиаде (годовая отметка - по второму ЦЭ для победителей заключительного этапа республиканской олимпиады).

Также от ЦЭ могут быть освобождены учащиеся, которые обучаются на дому по медицинским показаниям. Однако таким учащимся, если они воспользуются правом освобождения от ЦЭ, важно помнить, что в год окончания школы они не смогут принять участие в ЦТ и, соответственно, поступить в учреждения высшего образования.

 

ВАЖНО!

Если абитуриент планирует поступать в учреждение высшего образования, которе не связано по профилю с победой на олимпиаде (например, победитель по физике поступает на медицинские специальности), то нужно отказаться от освобождения от ЦЭ и сдать два необходимых для поступления в УВО предмета на ЦЭ и один ЦТ.

 

Отметка в аттестат

После сдачи ЦЭ учащиеся получают  два сертификата по 100-балльной системе оценивания. Для выставления отметки в аттестат этот результат будет переведен в 10-балльную отметку по переводной шкале, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

При выставлении итоговой отметки будут учитываться школьная отметка за год и результат централизованного экзамена. Выведенная по среднеарифметическому принципу итоговая отметка будет поставлена в аттестат об общем среднем образовании.

Сертификат ЦЭ, как и сертификат ЦТ, действителен два года.

 

Выпускной вечер - 14 июня.

Выпускники получат аттестаты об общем среднем образовании на выпускном вечере 14 июня.

Школьники, сдававшие ЦЭ в резервные дни, заберут его в индивидуальном порядке. Они еще успеют подать документы в учреждения высшего образования. Учащиеся, которые будут сдавать ЦЭ в августе, также получат аттестат, но участвовать во вступительной кампании в вузы не смогут по срокам. Они могут выбрать обучение в учреждениях среднего специального образования.