Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.10.2017

«МастерОК» открыл свои двери

19 октября 2017 года в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» состоялось торжественное открытие мастерской по деревообработке «МастерОК».

Местная инициатива «Реализуй себя в творчестве», которая реализуется в Центре творчества с апреля 2017 года, стала победителем Основного Конкурса местных инициатив в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

В течение полугода за финансовые средства, выделенные партнерами проекта, в мастерской проведен капитальный ремонт, закуплены качественные материалы, профессиональные инструменты, современное оборудование и средства индивидуальной защиты. Благодаря этому, для ребят, которые уже сейчас посещают занятия объединений по интересам, предоставляются новые возможности для реализации себя в декоративно-прикладном творчестве. Цель инициативы – не просто создание условий для интересного и полезного времяпровождения детей, но и профилактика правонарушений среди подростков в городе и районе, организация семейного досуга, ведь «МастерОК» открыт для всех желающих, будь то учащиеся школ, или их родители.

Проект выполняет и профориентационную функцию – ребятам предоставлена возможность «попробовать» себя в профессии резчика по дереву, столяра, да и в жизни это пригодится и мальчишкам, и девчонкам, которые посещают мастерскую по деревообработке. Инициатива актуальна в Червенском районе, ведь в городе размещается профессионально-строительный лицей, в котором учат по специальностям, связанным с деревообработкой.

На торжественном мероприятии открытия мастерской по деревообработке «МастерОК» в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» присутствовали почетные гости: представители ЕС ПРООН – Наталья Александровна Адамчик – координатор конкурса местных инициатив, Александр Степанович Шевчук – региональный координатор проекта по Минской области, Татьяна Игоревна Шмалей – финансовый специалист проекта; местные органы власти – Алла Константиновна Шахотько и Елена Михайловна Шлома – заместители председателя Червенского райисполкома; представители отдела образования спорта и туризма Червенского райисполкома – Ольга Александровна Лосик – заведующий учебно-методическим кабинетом; спонсоры – Андрей Николаевич Галковский – директор ГЛХУ «Червенский лесхоз»; а также учащиеся, их родители, педагоги учреждений образования, многочисленные жители города, средства массовой информации и заинтересованные лица.

Театрализованное представление, которое подготовили педагоги Центра творчества (Дорофейчик И.Н., Пуцейко Д.С., Лапкова Т.А.) вместе с самыми активными учащимися (Станиславом Мисюра, Карина Герасимович, София Ковалевич) окунуло участников праздника в сказочную атмосферу добра, справедливости и волшебства. И вместе с самым известным деревянным героем – Буратино, взрослые и дети смогли подобрать золотой ключик и открыть мастерскую.

Право перерезать ленту предоставили Алле Константиновне Шахотько и Александру Степановичу Шевчуку, которые в свою очередь выразили надежду на то, что в новой мастерской у ребят начнется новая жизнь– будет радость творчества и вдохновения, новые победы и достижения, счастье и только положительные эмоции.

Директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» – Людмила Евгеньевна Дужева выразила благодарность представительству ЕС ПРООН, а также спонсорам, которые финансировали инициативу, пообещав, что коллектив Центра творчества сделает все возможное для достижения цели инициативы, высоких творческих результатов на республиканском и международном уровне учащимися Центра.

С обращением от родителей учащихся Центра творчества выступала мама активного учащегося, который уже сейчас занимается в обновленном кабинете – Наталья Александровна Трипуз. «Мой ребенок посещает кружок «Резьба по дереву» и очень доволен, что работает с таким интересным педагогом. А теперь всем нам вдвойне приятно, что созданы такие великолепные условия для наших детей. Замечательно, что в нашем городе есть такое место, где дети могут получить навыки по деревообработке, да еще и на современном оборудовании» – отметила мама.

Наш Центр – это целый мир, мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе. А теперь у ребят нашего города появилась возможность овладеть еще одним видом декоративно-прикладного искусства. За это педагогический коллектив Центра творчества благодарит представительство ЕС ПРООН, спонсоров, местные власти, родителей и всех, кто переживает и поддерживает наши начинания.

 

Педагог-организатор ГУДО «Центр творчества
детей и молодежи г. Червеня»                                             И.Н. Дорофейчик

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть