Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.10.2016

Международная космическая олимпиада 2016. Часть первая

20 октября 2016 года команда из 6 учащихся 8-9 классов учреждений образования Червенского района (Драпейко Никита, Хаританович Игорь, Мытько Алексей, Алексеев Георгий, Новикова Анна, Дядело Дарья) отправилась в г. Королев для участия в XXIV Международной космической олимпиаде

Открытие Олимпиады традиционно началось с возложения цветов к памятнику С.П.Королеву, выноса знамен Российской Федерации, Московской области и городского округа Королев, а также флага Республики Беларусь.

21 октября для нашей команды была организована культурная программа – посещение Сергиево-посадских лавр.

А также для всех участников космической олимпиады был организован мастер-класс с участием инженера-испытателя ПАО «РКК Энергия» Ильи Овчинникова.

23 октября состоялся творческий тур Олимпиады, в котором приняли участие два наших проекта:

- в секции физика: "Особенности связанных колебаний магнитного маятника", Драпейко Никита, учащийся 9 класса средней школы № 1 г.п. Смиловичи;

- в секции биология: "Левые и правые клубни картофеля", Хаританович Игорь, учащийся 9 класса средней школы № 2 имени А.К.Флегонтова г. Червеня.

Двое ребят достойно представили свою страну и свой город и заняли второе место каждый в своей секции.

Всего в творческом туре была организована работы десяти секций: биология (8 участников), физика (9 участников), астрономия (5 участников), информатика (5 участников), литература (12 участников), история (3 участника), психология (6 участников), наука и космос (14 участников), техника (8 участников), космические технологии (14 участников).

Для снятия напряжения от умственной деятельности во второй половине дня ребятам была предложена разнообразная спортивная деятельность (массовая игра в бадминтон, плавание).

24 октября состоялась Научно-практическая конференция, в которой приняли участие 11 работ, в числе которых была работа Драпейко Никиты.

Четыре лучшие работы, определенные судейской коллегией, будут объявлены на закрытии олимпиады и награждены подарками от космонавта Александра Федоровича Полещука.

Завершилась научно-практическая конференция посещением музея ПАО «РКК Энергия». При посещении музея ребята познакомились с историей развития ракетно-космической промышленности, ролью и вкладом в развитие космической отрасли С.П.Королева, посетили экспозицию «кабинет Королева», познакомились с некоторыми фактами его биографии. Но самым интересным и захватывающим для всех ребят стало посещение зала космической техники в пропорции 1:1. Ребята увидели космические корабли в натуральную величину, заглянули в иллюминатор, прикоснулись к капсуле, на которой Юрий Гагарин осуществил свой спуск на Землю, побывали на борту настоящего космического корабля, а также познакомились с тем, как организован быт космонавта. 

Впереди участие в предметных олимпиадах.

Пожелаем ребятам удачи!

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть