Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

New

Попечительский совет

   Попечительский совет создан для оказания содействия учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования.

    Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и могут используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета на:

– укрепление материально-технической базы;

– совершенствование организации питания обучающихся;

– проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий, иные цели, не запрещенные законодательством;

    Отчет о доходах и расходовании финансовых средств предоставляется законным представителям несовершеннолетних председателем попечительского совета учреждения с предъявлением соответствующих платежных документов.

     На случаи принудительного сбора денежных средств и других нарушений в работе попечительских советов учреждений образования звонить по телефонам "горячей линии".

Телефон "горячей линии":29152

(прием ведет Змачинская Ирина Николаевна, начальник управления).

Телефон "горячей линии" управления по образованию Минского областного исполнительного комитета: 8 017 500 42 26.


Информация для родителей о деятельности попечительского совета


   Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования, который создается для оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

    Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

   Попечительский совет организует работу в интересах учреждения образования.

   Попечительский совет взаимодействует с руководителем учреждения образования (директором, заведующим) и другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам функционирования и развития учреждения образования.

   В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

   Члены попечительского совета свои функции осуществляют только на безвозмездной основе.

   Деятельность попечительского совета направлена на то, чтобы содействовать учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, в определении направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета. Эти средства могут быть направлены на укрепление материально-технической базы; совершенствование организации питания обучающихся; проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий и иные цели, не запрещенные законодательством;

Общее собрание является высшим органом управления попечительским советом. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета.

Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

   На общем собрании попечительского совета принимается решение о составе попечительского совета, избирается председатель попечительского совета, определяются основные направления деятельности попечительского совета, разрабатывается план работы попечительского совета, определяется порядок формирования и использования финансовых средств и другого имущества, находящегося в распоряжении попечительского совета, ведется учет поступления и расходования средств попечительского совета, а также готовятся отчеты об их использовании.

   Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета (в соответствии с п.24 Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 5 июля 2011 г. N 146).