Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.09.2022

Обзор Единого дня безопасности на Червенщине

В преддверии первых уроков в учреждениях образования прошли часы информирования, где педагоги с ребятами разобрали правила поведения в чрезвычайных ситуациях. А в средней школе №3 г.Червеня с учащимися 8 класса на базе районного ресурсного центра допризывной подготовки встретились исполняющий обязанности первого заместителя Червенского РОЧС Андрей Рогов и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД Юлия Буркун.

Юлия Буркун напомнила ребятам о последствиях и ответственности употребления наркотиков, рассказала о способах вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотических веществ.
- Желание и возможность легко и быстро заработать деньги также легко и быстро приводит на скамью подсудимых. Поэтому задумайтесь, стоит ли такой заработок вашей свободы, - обратилась к ребятам
Особое внимание Юлия Михайловна уделила и вопросу половой неприкосновенности несовершеннолетних. Напомнила сотрудник РОВД учащимся также об информационной акции "Безопасность на дороге" и рассказала о правилах пользования средствами мобильного передвижения.
- Помните о том, что дороже вашей жизни нет ничего. Поэтому не стоить пренебрегать правилами безопасности. Сегодня достаточно возможностей обозначить себя в темное время суток. Позаботьтесь о том, чтобы у вас в темное время суток при движении по проезжей части дороги обязательно был фликер, - обратила внимание Юлия Буркун.
Продолжился разговор по теме пожарной безопасности исполняющий обязанности первого заместителя начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Рогов, который напомнил детям о причинах возникновения пожара.
- Опасность возникает там, где забывают о безопасности. Лежащий на полке коробок спичек абсолютно безопасен. А вот если он попадет в руки юного исследователя, то может произойти беда, - пояснил Андрей Рогов, - однако стоит помнить не только о правилах безопасности, но и о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.
Опасности могут подстерегать нас повсюду.  Появление злой собаки на пути, обнаружение гнезда жалящих насекомых в жилище, укус змеи, загорание электроприбора...
- Справиться с небольшим загоранием дома можно с помощью подручных средств. Однако помните, не все можно тушить водой, - обратил внимание спасатель, - может вы мне сами расскажете, что ни в коем случае нельзя тушить водой?
- Включенный в сеть электроприбор. Вода является хорошим проводником тока, поэтому этого делать нельзя, - рассуждают мальчишки.
- А ещё если загорится масло. Если залить водой, то может произойти взрыв, лучше использовать обычную крышку, - добавляют девчата.
К разговору о первичных средствах пожаротушения Андрей Рогов рассказал о тех предметах и веществах, имеющихся в каждом доме, которые легко можно использовать для тушения загорания.
- В каждом доме найдется цветочный горшок, а внёс имеется земля, стиральный порошок - хорошая альтернатива порошкового огнетушителя, да и множества сыпучих веществ на кухне: соль, сода, крупы, - рассказал спасатель.
А что если чрезвычайная ситуация произошла в общественно-массовом месте? К примеру пожар. В данном случае угрозу могут составить не только последствия пожара, продуктов горения, но и взволнованная толпа людей. Чтобы детально разобраться с данной ситуацией с ребятами был просмотрен видеоролик "Энциклопедия безопасности. Правила поведения при пожаре в торговом центре".
- Ребята, эти правила необходимо применять не только в торговом центре. Сюда же относится и иные места массового скопления людей. Помните, что самое главное сохранять спокойствие, не пытаться двигаться против толпы. Внимательно смотрите по сторонам и обращайте внимание на эвакуационные знаки пожарной безопасности. Если есть необходимость детально изучите план эвакуации того этажа, на котором вы находитесь, - пояснил Андрей Владимирович, - правильные действия при чрезвычайной ситуации могут значительно минимизировать последствия.
В ходе урока безопасности прозвучал сигнал, требующий незамедлительной эвакуации. Тренировочное занятия по эвакуации прошло успешно. Все находящиеся в школе успешно покинули помещения и вышли на улицу.

О безопасности говорили и в трудовых коллективах. В Червенском РГС и Червенском ТЦСОН прошли круглые столы с участием представителей Червенского РОЧС и Червенской энергогазинспекции. В рамках круглого стола обсуждались вопросы безопасности и организации совместной работы по предупреждению пожаров и иных чрезвычайных ситуациях. Особое внимание в разговоре было уделено проблеме увеличения числа пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

– Необходимо усиль работу по информированию населения в данном направлении, - предложил Андрей Рогов.

Также состоялись беседы с трудовыми коллективами, проведена отработка эвакуации.

К концу рабочего дня на площадке перед Червенским РЦКиД развернулась площадка безопасности, в которой приняли участие представители Червенского РОЧС, Червенского РОВД, Червенской ЦРБ, Красного Креста, Департамента охраны, Червенской энергогазинспекции, а также учреждений образования и культуры. Несмотря на то, что погода портилась на глазах, это не помешало гостям окунуться в мир безопасности, получить ответы на интересующие их вопросы, поиграть в игры, а также получить памятные сувениры.

Не осталась в стороне безопасности и родительская общественность.

В средней школе №3 г.Червеня прошло родительское собрание с участием субъектов профилактики.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних Червенского РОВД Юлия Буркун говорила с родительской общественностью о дорожной безопасности, о профилактике употребления, изготовления и распространения наркотиков, способах их закладки и ответственности несовершеннолетних. Особое внимание уделила вопросу профилактики половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. 

Первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Рогов напомнил родителям о правилах пожарной безопасности. Рассказал статистику пожаров, случаи гибели на них. Обратил внимание на важности обучения детей как правилам безопасного поведения, так и правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.

- Только личным примером мы можем воспитать новое ответственное поколение, - сказал Андрей Рогов.

 

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть