Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

08.08.2022

Эту смену ребята запомнят на долго 

На базе Турецкого детского сада-базовой школы для 30 ребят организована смена «Юный спасатель». В течение 9 дней ребята неоднократно встречались со спасателями.

В начале смены с мальчишками и девчонками состоялся большой разговор о главном – какие правила помогут сохранить жизнь и здоровье. Используя лэпбук "Позвони в службу спасения" ребята рассказали какую службу необходимо вызывать при соответствующей чрезвычайной ситуации.

– Мальчик с градусником – значит он болен. Помочь ему могут врачи, – рассуждают ребята, – а вот чтобы их вызвать необходимо позвонить по номеру 103.

– А вот здесь пахнет газом. Значит нужно вызывать газовую службу по номеру 104, – без ошибок размышляет детвора.

Разобрали дети не только какую службу, когда нужно вызывать, но и что нужно говорить при вызове службы спасения.

– Первое, что вы должны сообщить – что произошло: пожар, тонет человек, кто-то потерялся в лесу, шершни свили гнездо, у кого-то где-то застряла нога или рука. Ситуации могут быть абсолютно разные, – обратила внимание инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Юлия Мурашко, – и помните, ребята, самое главное в любой чрезвычайной ситуации сохранять спокойствие. В таком состоянии вам будет проще сосредоточиться, вспомнить нужный вам номер и сообщить необходимую информацию диспетчеру.

В свободное время ребята с удовольствием проводили время с любимыми героями мультфильмов «Волшебная книга» и «Спецотряд 112».

С большим энтузиазмом мальчишки и девчонки, поделившись на три команды, прошли испытания на локациях в квест-игре «Шифр 112».

На лесной локации ребята определили ядовитые и неядовитые грибы.

– Не каждый красивый гриб или ягода являются безопасными. Поэтому не стоит собирать и пробовать то, что вам не известно наверняка, – напомнили игрокам взрослые.

Не так просто оказалось попадать в цель струей воды на безопасной и водной локации. А вот на спортивной ребята с удовольствием примеряли шлем спасателя и, преодолевая препятствия, выбирали карточки с изображением предметов и веществ, которые можно использовать для тушения пожара.

– Вода является самым распространенным веществом при тушении пожара, однако не стоит забывать, что водой ни в коем случае нельзя тушить горящее масло на сковородке, электроприборы, включенные в сеть, – обратила внимание инспектор пропаганды Юлия Мурашко.

По итогам квеста все участники получили заслуженные медали и сладкий подарок.

Никого не оставила равнодушным водная фейерия от спасателей после обзорного знакомства с пожарной машиной.

Впереди ребят ждет еще ряд испытаний и подведение итогов смены.

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть