Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.04.2022

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» проведено занятие для учащихся 9 класса на тему «Советский тыл в годы войны»

Сегодня в рамках информационно-образовательного проекта
«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» проведено занятие для учащихся 9 класса на тему «Советский тыл в годы войны».  
Учителя истории отметили, что важную роль в борьбе с германскими захватчиками играли не только воинские соединения, но и все труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и др. Несмотря на трудности, советские люди сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила победу в войне. В условиях войны граждане страны забывали о сне и отдыхе, многие из них перевыполняли трудовые нормы в 10 и более раз.
Лозунг «Всё для фронта, всё для победы над врагом!» стал всенародным. Благодаря самоотверженности трудящихся советского тыла в короткие сроки экономика страны была переведена на военное положение, чтобы обеспечить Красную Армию всем необходимым для достижения победы. Важный вклад в победу внесла советская культура. Хорошая песня, меткая пословица, поговорка, стихотворение поднимали настроение воинов, «лечили» больных не хуже лекарств.
В 1942–1945 гг. тема мужества, патриотизма, борьбы за свободу Родины заняла главное место в советской литературе, музыке, театре, кино, изобразительном искусстве. Заметное место в духовной культуре военного времени занимала церковь, которая воспитывала у людей патриотизм, высокие духовные, моральные и общечеловеческие качества.

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть