Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.10.2021

Молодежь за безопасность!

В рамках республиканской акции "Молодежь за безопасность" 20 активных и целеустремленных ребят пополнили ряды Червенского районного отделения БМООСП. На территории ПАСЧ №1 г. Червень они прошли настоящие испытания на выносливость и получили удостоверения.

20 активных и целеустремленных ребят в Червене обрели статус “Юный спасатель”

Каждый спасатель должен быть в хорошей спортивной форме, поэтому занятия по физической подготовке являются неотъемлемой частью распорядка рабочего дня. Выполнение упражнения «берпи» помогли ребятам разогреться перед основными испытаниями.

Ловкость и смелость – эти качества помогают спасателям легко покорять различные вершины. Подъем на второй этаж учебной башни показал ребятам, что не так уж легко можно с этим справиться без навыка и постоянных тренировок.

– Я же говорил, что легко справлюсь! Минута сорок три! Отличный результат! – ликует один из участников, показавший, на первый взгляд, неплохой результат в одевании боевой одежды.

Узнав, что норматив составляет 18 секунд, участники испытаний поняли, что им есть над чем еще работать. Оперативность – еще одно важное составляющее успеха спасателя.

Когда мы видим, куда идем, и видим предмет, который нам нужно взять, справиться с поставленной задачей не составляет труда. А как работают спасатели в условиях полной задымленности помещения? Выполнение задания в маске спасателя с заклеенным стеклом дало возможность ребятам ощутить, каково это двигаться в незнакомом помещении в условиях отсутствия видимости, когда единственная возможность не потеряться – это двигаться, держась за рукавную линию. Умение хорошо ориентироваться – еще одно из качеств спасателя.

Каждое из испытаний, предложенных ребятам, позволило им «нарисовать» четкий портрет спасателя: не на словах, а на деле познакомиться с тем, с чем спасателям приходится сталкиваться по роду службы.

– Я неоднократно задумывался, куда поступать после школы. А сейчас точно решил, что свяжу свою жизнь с МЧС, – делится впечатлениями один из участников испытаний. – Я не раз слышал фразу, что в хоккей играют настоящие мужчины. Сегодня я убедился в том, что настоящие мужчины, сильные, выносливые, смелые, служат в МЧС. И я хочу быть таким, чтобы моя мама гордилась мной.

–А я очень хочу хорошо освоить различные правила безопасности. Чтобы я мог помогать родителям и бабушке с дедушкой в деревне. Я знаю, что неправильное обращение с огнем может привести к непоправимым последствиям, поэтому, как правильно поступить в какой-то ситуации, читаю в приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом». И слежу, чтобы мои младшие братья не попали в беду, – рассказала одна из участниц.

Завершилось мероприятие вручением удостоверений членов Червенского районного отделения БМОСП.

– Очень приятно, что ряды активистов районного отделения БМООСП пополняются такими смелыми и отважными ребятами, – отметил начальник районного отдела по ЧС Евгений Кулаго.

Среди участников мероприятия были и ребята, которые приняли участие в областных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и завоевали 6 место. Совместно с представительством Белгосстраха по Червенскому району для спортсменов были подготовлены и вручены сувениры.

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть