Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.06.2021

ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» стал домом для учащихся разных городов Минщины

В июне месяце в городе Червене стало на 63 жителя больше – в город приехали самые одаренные дети Минской области. ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» стал домом для учащихся разных городов Минщины. Для ребят подготовлена обширная программа времени проведения и досуга. В первые дни работы профильного лагеря для учащихся, высокомотивированных к изучению информатики, математики, физики с круглосуточным пребыванием «БИТ» гости города уже успели побывать с экскурсией в МЧС, увидели, где жила мама Максима Богдановича Мария Мякота (ведь именно материнский талант и любовь к творчеству передалось Максиму от мамы), пообщались в католическом костеле с прихожанами и поняли, что же значит быть толерантным – белорусская земля всегда становилась домом независимо от национальности и вероисповедания (для белорусских городов привычная картина, когда на одной площади может быть и православная церковь и католический костёл).

Лагерь открывали веселыми песнями, шутками, анекдотами. Каждый отряд выступил с номером-приветствием и стен-газетой, на которой было название отряда и девиз. Стоит отметить, что независимо от того, что занятия проходят по определенным предметам, в основном точные науки, ребята достаточно талантливы и творчески развиты – это проявилось и в подборе названия отряда. Так команда физиков выбрала название отряда «ОМ», а команда математиков – «Люди Х». Отличилась творческим подходом именно эта команда – ребята называли не только своё имя и фамилию, но и город, откуда приехали. Помимо этого, была представлена своеобразная туристическая справка своего города: Валерия из Столбцов рассказала, что район, откуда она приехала – Родина Якуба Коласа, Мария из города Смолевичи подчеркнула известность в последнее время своего города в связи с совместным Белорусско-Китайским проектом «Великий камень», а также наличием необычного для всего постсоветского пространства памятником Святому Валентину. Иван из города Марьина Горка радостно сообщили, что именно в его городе изготавливают всем известную марку мороженного «МорозПродукт», Татьяна их города Слуцк напомнила всем присутствующими об удивительных женщинах, прославивших Слуцк и прославленных в лоне православия – Анастасии Слуцкой и Софии Слуцкой.

Спортивные игры, экскурсии, песни под гитару, настольный теннис, игра в необычные шахматы (практически в рост человека), общение с воспитателями, совместные настольные игры, игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? к счастью, не дают возможности тратить своё драгоценное время на гаджеты и игры по телефону.

Пожелаем ребятам плодотворной работы и незабываемых эмоций, заряда энергии, который ещё больше поспособствует их усердному труду, поможет в учебе и создаст необходимые условия для формирования их личных качеств и профессионального подхода в выбранной сфере деятельности, сформирует стержень истинного патриота своей страны, который достойно продолжит нести память событий 80-летней давности (с каждым годом после ухода из жизни очередного ветерана это становится все более актуальным).

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть