Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.05.2020

31 мая – Всемирный день без табака

31 мая –

Всемирный день без табака

В настоящее время табакокурение  является одной из самых значительных угроз для здоровья человека.  Курение не только провоцирует  развитие более 18 форм рака у человека: рак легкого, пищевода, гортани, поджелудочной железы, молочной железы, шейки матки  и др., но и негативно сказывается на лечении этих заболеваний.

Частое курение приводит к развитию хронической абструктивной болезни легких. В легких происходит накопление гнойной слизи, что вызывает у курящих людей болезненный кашель и мучительное затруднение дыхания, особенно высокий риск  для лиц, начинающих курить в молодом возрасте, так как табачный дым замедляет развитие легких. Самым действенным способом замедлить развитие болезни и облегчить симптомы астмы – отказ от табака. Кроме того курящие  в два раза чаще заболевают туберкулезом. Воздействие табака на состояние легких повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Курение наносит значительный вред не только здоровью курильщика, но и тем, кто находится рядом. Вдыхание воздуха с табачным дымом называют пассивным курением. Каким бы незаметным и даже без запаха не был табачный дым, он может задерживаться в воздухе в течение около пяти часов, подвергая при этом присутствующих риску развития рака легких, хронических респираторных заболевании, инфекциям дыхательных путей. Последствия пассивного курения детей могут сказываться на повышенной раздражительности, плохой успеваемости, расстройствах сна и аппетита, отставании в физическом  развитии. Как у взрослых, так и у детей  пассивное курение может спровоцировать приступы астмы, если они страдают этим заболеванием.

Курение беременной женщины, а также пребывание ее в накуренных помещениях, может привести  к замедлению роста и функционального развития  легких у младенцев. Дети, чаще чем у некурящих, рождаются с пороком сердца, паховой грыжей, дефектами носоглотки. Почти пятьдесят процентов случаев бесплодия  приходится на курящих женщин, а количество выкидышей – девяносто пять. У курящей женщины  кожа на лице быстрее стареет и теряет эластичность. Ацетон, мышьяк, аммиак, свинец и ртуть содержащиеся в табачном дыме приводят к серому цвету лица, ранним морщинам, тонкой коже и долго не заживляющим ранкам.

Курение замедляет рост у мальчиков, которые рано начинают курить. Для роста, питания и размножения клеток необходим кислород. Оксид углерода лучше присоединяется к гемоглобину крови, чем кислород, поэтому кровь несет в клетки не кислород, а угарный газ. Снижение уровня гемоглобина  сказывается на быстроте реакции головного мозга,  поэтому курящие школьники  хуже усваивают школьный материал. А так как курение ослабляет сердечную мышцу, то и в спортзале, бассейне  больших результатов они не достигнут. Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, а это более 1200 наименований, способствуют преждевременному облысению.

В целях сбыта табачной продукции, производители используют в ее составе ароматические добавки, меняют дизайн.  Большие  вывески «ТАБАК» и другие привлекают внимание детей и подростков  в магазинах, на остановках.  И не смотря на запреты курения в общественных местах, многие его нарушают, показывая плохой пример для подрастающего поколения, в том числе для своих детей. А ведь они наше будущее.

         Каждый из нас делает свой выбор. Сделайте его правильно и будьте здоровы!

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть