Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.04.2020

18 апреля – День профилактики болезней сердца

18 апреля – День профилактики                                                              

болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире. В число этих заболеваний входят ишемическая болезнь сердца (инфаркты), цереброваскулярная болезнь (инсульт), повышенное кровяное давление (гипертония), болезнь периферических артерий, ревматический порок сердца, врожденный порок сердца и сердечная недостаточность.

Для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы человек должен вести подвижный образ жизни, например, проходить ежедневно не менее 6 км. Жители сельской местности эту норму, чаще всего, выполняют. А вот в городской черте, многие ленятся пройти пешком даже 1-2 автобусные остановки или на это просто нет времени. Мы постоянно куда-то опаздываем, спешим, а ведь именно неторопливая ходьба положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Также нужно тренировать сосуды. Для этого хорошо подходят контрастные процедуры: душ, баня, сауна, когда температура резко меняется с высокой на низкую. Такие контрасты снижают риск заболеваний гриппом, ангиной, которые часто дают осложнения на сердечную мышцу.

Кроме этого, малоподвижный образ жизни является причиной ожирения. А ожирение неизбежно приводит к сердечной недостаточности, гипертонии, атеросклерозу. Эти сердечно-сосудистые заболевания лечит физкультура.

Физические упражнения укрепляют сердце, способствуют его эффективной работе. Специалисты рекомендуют заниматься спортом не менее 3-х раз в неделю по 30 минут.

Профилактика риска сердечно-сосудистых заболеваний – первый шаг на пути к здоровому образу жизни.

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний характеризуются индивидуальными особенностями, которые влияют на развитие определенного заболевания у человека. Исходя из исследований, существенно увеличивают риск внезапной смерти три фактора: гипертония и курение.

Самый действенный способ снижения вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – это кардинальное изменение образа жизни, принятие необходимых мер относительно таких факторов риска, как ожирение, повышенное артериальное давление, отсутствие физической нагрузки, диабет, а также употребление алкоголя, табака.

Здоровая и правильная пища – это залог здорового сердца, поэтому стоит сразу отказаться от вредной еды, фастфудов и соли. Изюм, йогурт, бобовые или цельнозерновые, оказывают благоприятное влияние на работоспособность сердца. В летнее время стоит употреблять продукты, которые в своем составе имеют значительное количество калия - виноград, абрикосы, дыни, помидоры, стручковую фасоль и сладкие ягоды.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний также  способствует отказу от курения. Исходя из проведенных исследований, у курильщиков сердечные приступы случаются в два раза чаще, чем у некурящих людей. Спустя три года после отказа от курения вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний становится как у некурящего.

Предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы также помогут постоянные обследования. Любому человеку необходимо отслеживать показатели кровяного давления, уровень сахара в крови и холестерина.

Также неблагоприятно сказываются на состоянии сердца человека усталость, стресс и нервное напряжение. Чтобы снизить вероятность возникновения проблем, специалисты рекомендуют больше отдыхать и брать от жизни только хорошее.

 

 

 

Будьте здоровы, берегите себя

                        и своих близких!

 

ГУ «Червенский райЦГиЭ»

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть