Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.12.2017

В Червене — сила!

Впервые в нашем городе состоялся фестиваль силовых видов спорта и здорового образа жизни «Первый среди равных». В нём участвовали более сорока тяжелоатлетов разных весовых категорий из Борисова, Гомеля, Витебска, Любани, Березино, Минска и Червеня. Участников турнира «Первый среди равных» разделили на три основные категории: мужчины, юниоры до 18 лет и девушки. Внутри этих категорий спортсмены делились ещё по собственному весу и весу поднимаемой штанги. Соревнования проходили по двум видам: становая тяга и русский жим. Участвовать можно было в обеих номинациях — и жиме, и тяге, или же лишь в одной, по желанию.

Кроме основных номинаций, для участников и зрителей были также организованы дополнительные силовые виды: толчок гири и подъём грифа на скорость. Проявить и испытать себя мог каждый желающий, пришедший на фестиваль.

Сердцем и душой всего мероприятия был Павел КЛЫНДЮК. Именно по его инициативе и на его личном энтузиазме и целеустремлённости был организован этот турнир. Для бывалых спортсменов оказалось немного непривычным увидеть Пашу не в спортивной форме, а в строгом официальном костюме и при галстуке. Ведь раньше он сам постоянно участвовал в подобных соревнованиях, проходящих в разных городах, чаще в России, и выигрывал все возможные титулы, включая титул чемпиона мира. Читатели районки не раз видели его на страницах газеты, знают о многих Пашиных победах. Паша активный пропагандист здорового образа жизни, он умеет увлечь своей идеей других и повести за собой. Занимаясь поначалу спортом только для себя, он со временем открыл в Червене секцию для всех желающих. Сейчас на базе четвёртой школы целая команда его воспитанников «тягает железо» по вечерам. Когда секция заработала в полную силу, Паша решил идти дальше: он задумал провести в Червене такой же турнир, в каких часто участвовал в других городах. Когда веришь в свои силы и стремишься к чему-то хорошему, всегда найдёшь поддержку и понимание у других людей. Так получилось и у Паши. Его с удовольствием поддержала администрация города, отдел образования, спорта и туризма и руководство физкультурно-оздоровительного комплекса. Много вопросов пришлось решить, немножко пришлось и понервничать, но в общем, по словам Павла, всё было не так уж и сложно с организацией. Готовились долго, скрупулёзно прорабатывая все детали, от афиш и постеров до организации точки с питанием. И вот, наконец, этот день настал: 17 декабря, первый турнир в Червене! Забегая вперёд, скажу: всё получилось на «отлично»! Довольны остались и ребята-спортсмены, и организаторы, и зрители, было полное взаимопонимание и поддержка, никаких проколов, минусов и замечаний. Поэтому, как говорится, не всегда первый блин комом, если постараться. Кстати, блины на фестивале были представлены в бесподобном разнообразии: кто хотел железных — тому на штангу навешивали хоть триста килограммов! А кто предпочитал с сыром или с ветчиной — тому тоже было чем поживиться: в фойе ФОКа работал павильон райпо с разнообразными съестными “номинациями”.
На открытие «Первого среди равных» пришло много почётных гостей. Это и руководство района, и именитые спортсмены. В приветственном слове к участникам заместитель председателя райисполкома Алла Константиновна ШАХОТЬКО отметила важность мероприятия как со спортивной, так и с воспитательной точки зрения. Она пожелала долгого и успешного будущего турниру и больших достижений и побед спортсменам.

Приветственное слово сказали также начальник отдела образования, спорта и туризма Лариса Валентиновна АСАНОВИЧ, а мастер спорта международного класса, трёхкратная чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы по кикбоксингу Дарья МАШАРО своё приветствие продемонстрировала без слов, под музыку, в виде зажигательного акробатического выступления в зале. Ей и другим почётным гостям-спортсменам — заслуженному тренеру Республики Беларусь и Российской Федерации Игорю ВОЙЦЕХОВСКОМУ, мастеру спорта международного класса, чемпиону мира, атлету дивизиона PRO по пауэрлифтингу Александру КОДИСУ вручили памятные подарки.

Непосредственно соревнования начали самые «весомые» спортсмены — супертяжи. Они жали штангу весом 150 килограммов! Конечно, для среднестатистического обывателя это невозможная цифра и непреодолимая задача — но на то ребята и супертяжи, чтобы поднимать супервес! Все зрители с широко раскрытыми от восхищения глазами следили за борьбой трёх гигантов. В итоге во многоповторном жиме штанги весом 150 кг первое место занял Артём ЖДАНОК (Минск, клуб «Энергия»). Артём выжал 20 раз. Второе место у Евгения ТУЛЬЖЕНКО, на третьем — Игорь ГЕРАСИМЧИК.

После супертяжей наступил черёд девушек. Если вы никогда не видели девушек-тяжелоатлеток, вам может подуматься, что это какие-то внешне не очень привлекательные, бесформенные люди-машины. На самом деле турнир убедил в обратном, потому что участницы были такие красавицы, которым можно только позавидовать, а ещё — тут же принять решение тоже ходить в спортзал! В жиме штанги 25 кг первое место заняла Анастасия ОВЧИННИКОВА (Минск, клуб “Энергия”). Её результат — 170 раз!

В жиме штанги весом 100 кг первое место занял Евгений КАНДЕРА (Минск, клуб «Энергия»), второе — Владислав СМЕЛОВ (Минск, клуб «Голливуд»), третье — Дмитрий ЛИТОВКИН.

Вес штанги 75 кг —первое место с результатом 39 раз занял Андрей КРАСНОПЕРЦЕВ (Витебск). Примечательно, что Андрей — самый старший из числа участников турнира, ему 54 года. Как видим, штанге все возрасты покорны, и не стоит его одногодкам утверждать, что, мол, поздно уже в такие годы заниматься чем-то, кроме дачи и телевизора! Второе место в жиме 75 кг занял Александр БУЯН (Любань), третье — Константин СНОПКОВ (Минск).

Номинация «жим штанги 55 кг» — первое место Николай НЕХАЙ. Он из Березино, но расстояние в 40 километров не мешает ему регулярно ездить на тренировки в Червень и быть участником нашего клуба «Силовые виды спорта».

В номинации для начинающих — «жим штанги 30 кг» (возраст спортсмена до 18 лет), — первое место занял Никита РОМАНЕНКО. Второе место — Алексей СУША, третье — Алексей КУКАЛЕВИЧ. Все трое ребят, как и большинство участников-юниоров — представители червенского клуба «Силовые виды спорта», который возглавляет Павел КЛЫНДЮК. Это говорит о том, что за небольшое время существования секции в неё пришло много заинтересованных местных мальчишек, которые хотят заниматься и показывать результаты. Верится, что через пару-тройку лет мы ещё обязательно услышим эти имена среди призёров самых крутых силовых турниров!

В становой тяге развернулась не менее захватывающая и, возможно, даже более зрелищная борьба. В итоге среди девушек первое место заняла Виктория АНТОНЕВИЧ (Березино, клуб «Силовые виды спорта»). Вика подняла штангу весом 125 кг! Она тоже ездит на тренировки в Червень, а о клубе узнала из интернета, прочитав статью о чемпионате в России и о том, что его выиграл парень из Червеня. При том, что Вика спортсменка, она ещё и молодая мама. На соревнования она приехала вместе с малышом. Сынуля, хоть ещё и почти не умеет говорить, усердно, как мог, поддерживал маму, внимательно следил за происходящим и даже пытался поднять один самый маленький железный «блинчик», весом килограмма полтора.

Среди мужчин в своих весовых категориях первые места заняли Александр БУЯН и Джамаль АНИЩЕНКО. Наш Павел БАБИЧ, выступавший в весовой категорий «свыше 110 кг», занял третье место, подняв штангу весом 235 килограммов! Пашу особенно горячо поддерживал весь зал, болели за своего земляка и гордились им.
Самым юным участником турнира был Роман ЗАЯЦ из Червеня. Ему 11 лет. Рома выступал в многоповторном жиме, штангу весом 30 кг он выжал 13 раз. Следует отметить, что вся команда червенского клуба «Силовые виды спорта» выступила очень достойно.

Во время награждения подарки и дипломы достались не только победителям и призёрам. Почти каждого участника главный судья турнира Павел КЛЫНДЮК отметил если не подарком или сувениром, то хотя бы просто парой слов поддержки и поощрения. Стало понятно, почему к нему люди едут тренироваться из других городов, находя время, силы и желание на занятия спортом. Как кто-то написал на нашем сайте газеты в одном из комментариев к материалу «Первый среди равных», «…это человек, который сможет убедить тебя и заставит поверить в то, во что ты сам о себе не веришь!..» Действительно, это настоящий тренер, спортсмен и боец, который никогда не сдастся и будет вести за собой других, ориентируясь на самые лучшие цели: здоровье, сила тела и духа, честь, патриотизм и доброта. И мы видим, что в Пашином случае слова действительно всегда подкрепляются делом.
Организаторами турнира выступали отдел образования, спорта и туризма райисполкома и червенский клуб силовых видов спорта. Руководитель клуба и автор идеи фестиваля, Павел КЛЫНДЮК отметил: «Проведя такое мероприятие в рамках Беларуси, мы, пользуясь полученным опытом, теперь можем с уверенностью браться за международный турнир, который уже планируется на весну. Наш турнир «Первый среди равных» показал, что нет преград для жаждущих быть сильными и здоровыми, а также, что в Червене много молодёжи, стремящейся к здоровому образу жизни и желающей участвовать в соревнованиях. Благодарю за огромную поддержку и содействие отдел образования, спорта и туризма и лично Ларису АСАНОВИЧ. Участники из других городов отметили, что искренне завидуют тому, как нас поддерживает администрация района. Также благодарю всех, кто помогал в приобретении подарков и сувениров для победителей и участников — это спортсмены клуба силовых видов спорта, райком БРСМ, общественная организация «Белая Русь» и ФСК».
Будем ждать весны, новых турниров и новых побед. Ну, а вы, читатели, знаете теперь ответ на вопрос: «В чём сила, брат?»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть