Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.12.2016

Профориентация в учреждении

Сегодняшнее производство настолько наукоемко, что требует все больше и больше высококвалифицированных кадров, работающих на стыке двух, трех профессий.

Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовки специалистов в ещё большей, чем раньше, степени делают актуальными проблемы профессиональной ориентации выпускников школ, поскольку значительная их часть зачастую даже не знает, чем занимаются представители той или иной профессии, многие просто не  могут  самостоятельно разобраться в огромном множестве современных профессий. Кроме того, к сожалению, зачастую нет возможности провести экскурсию на действующем высокотехнологичном предприятии, показать ребятам практическое применение той или иной профессии – таких предприятий практически нет в нашем регионе, а если и есть, то не во всех сферах производства.

Вот почему наши выпускники и не горят желанием поступать в технические вузы, а по старинке идут учиться на бухгалтеров, экономистов, юристов, пополняя ряды и так не востребованных специалистов  в нынешней ситуации на  рынке труда. А ведь сегодня самыми нужными профессиями являются не экономисты и юристы, а технические инженерные профессии, за которыми будущее нашей цивилизации.

В ГУО «Средняя школа № 2 г. п. Смиловичи» постоянно проводятся  встречи с представителями высших учебных заведений, лицеев, колледжей, на которых преподаватели, студенты и выпускники рассказывают о направлениях обучения, правилах поступления и особенностях учебы, социально-бытовых условиях. На эти встречи приглашаем родителей учащихся, отвечаем на все интересующие их вопросы. Мы заранее планируем встречи с ребятами и их родителями, в которых участвуют и представители высших и средних учебных заведений. На этих встречах ребятам показываются фильмы и презентации об учебных заведениях, учащиеся получают буклеты, разнообразные  информационные материалы, ребята напрямую общаются с преподавателями, проводится анкетирование учащихся.

По итогам встреч формируется целевая аудитория выпускников, выразивших намерение на продолжение обучения, с которыми уже дальше продолжается совместная с учебными заведениями работа. В течение года ребята и их родители получают всю необходимую информацию о возможности подготовки к поступлению, о проведении Дней открытых дверей, условиях и сроках вступительных испытаний, необходимых для поступления  документов и т.д.

В этом учебном году состоялась встреча учащихся средней школы №2 г.п. Смиловичи с представителями  БГПУ имени М. Танка. И в результате, даже те учащиеся, которые скептически относились к профессии учителя, заинтересовались условиями поступления.

Дважды в данное учреждение приезжали представители Белорусского государственного технологического университета. И для многих учащихся стало открытием, что в БГТУ можно получить профессию специалиста по ландшафтному дизайну, инженера-программиста, инженера-экономиста, инженера-химика и даже инженера по сертификации фармацевтической продукции, что очень востребовано в нашем поселке с небольшим количеством предприятий.

Основная задача профориентационной работы  в школе  – донести до ребят всю интересующую их информацию о профессиях, направлениях и условиях обучения, возможностях для реализации творческого потенциала, дальнейшем трудоустройстве выпускников, в организации практики, стажировок. С первого класса проводятся профориентационные мероприятия: круглые столы, турниры знатоков профессий, мозговые штурмы, на которых учащиеся учатся соизмерять  желания со своими возможностями, осознают формулу выбора профессии: «хочу, могу, надо». Проводятся встречи с выпускниками школ, реализовавшими себя в любимой профессии. Учащиеся пишут эссе о своем выборе, выборе своих родителей. Все это помогает сделать правильный выбор жизненного пути.

На фото: встреча с представителями БГТУ

ГУО «Средняя школа №2 г.п.Смиловичи»

Авторы:

Педагог-психолог Светлана Павловна Плахотнюк

Учитель трудового обучения Елена Валентиновна Кулага

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть