Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.07.2021

Сочетание учебы и отдыха в профильном оздоровительном лагере «БИТ» с круглосуточным пребыванием на базе ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей»

 В этом году Червень принимает юных математиков, физиков, информатиков из разных городов Минской области на 18 дней
в профильном оздоровительном лагере «БИТ»  с круглосуточным пребыванием на базе ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей». 

Талантливые люди талантливы во всем – эта фраза применима
и к участникам профильного лагеря «БИТ», ребята с удовольствием посещают экскурсии в городе Червене и за его пределами. Непринужденная атмосфера экскурсионных поездок позволяет детям общаться на разные темы, поднимать не только профильные вопросы для обсуждения.

Так, на днях состоялась поездка в г.п. Смиловичи, где ребята посетили музей «Пространство Хаима Сутина».

Познакомились  с творчеством всемирно известного художника, почувствовали атмосферу французского кофе времен Хаима Сутина.

Следующей остановкой большой экскурсии стала усадьба Монюшко-Ваньковичей, с которой ребят  познакомил Суша С.И., воспитатель лагеря «БИТ». Усадьбой в Смиловичах в разные временные периоды владели три известных фамилии – Огинские, Монюшко и Ваньковичи. Строение усадьбы возводилось в конце 18 века, на месте и фундаменте старого Смиловичского замка Марциана Огинского, основанного в 16 веке. Усадьбу Монюшко-Ваньковичей в Смиловичах окружает живописный парк, заложенный Казимиром Монюшко.

От обоих входов во дворец через парк протянулись две аллеи, одну до сих пор называют «Аллея любви». Парк был обнесен ажурной кирпичной оградой, частично сохранившейся  до сих пор.

Конечным пунктом экскурсии стало посещение «Дукорского маентка».

Это местечко заставило ребят поразмышлять на разные исторические темы. С удовольствием познакомились они с изюминкой региона «Перевернутый дом» и древним городищем. Море эмоций, красивые фотографии, сказки, метание копья, веревочный городок, выставка ретро машин, катание на бричке, посещение мастерских ремесленников –  надолго останутся в памяти.

       Юные математики интересовались у мастера по керамике,
что сложнее всего сделать на гончарном круге. Ответ удивил: оказывается, самое сложное сделать у широкого кувшина узкое горлышко.

 

Следующая экспозиция встретила воспитанников ароматом свечей, где мастер  рассказал  о куклах. Открытием для многих стало сообщение о том, что куклы появились на земле вместе с первым человеком. Куклы создавались не только для детей, но и для взрослых, и были как оберег в каждом доме.

 

 

Больше всего эмоций у ребят вызвало посещение мастерской кузнеца: ребята выходили с удивительными  глазами и спрашивали:

 – «Вы видели?», «Как он это делает?»

 Многие ребята отметили, что  – это лучший день в лагере!

А посещение зоосада «Дукорского маентка» было приятным завершением насыщенного дня.

 

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть