Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.09.2020

«ЗвОнит» или «звонИт»: в Турецкой школе отметили Всемирный день грамотности

СвЁкла или свеклА? По срЕдам или по средАм? ТОрты или тортЫ? ЗвОнит или звонИт? Многие нюансы правильного произношения и написания узнали ребята из Турецкой школы на Всемирном дне грамотности.

Человечество никогда не было таким грамотным, как сейчас. Прогресс впечатляет: количество грамотных людей достигает четырёх миллиардов. Вместе с тем современный мир таков, что множество детей, молодёжи и взрослых, получивших или получающих хорошее образование, всё-таки кое-что упускают. Дело в том, что благодаря интернету и мобильной связи объём общения стал превышать наши физические возможности. Современный человек просто не успевает общаться полноценно, а зачастую и не видит уже в этом необходимости. Мы перестаём выражать эмоции с помощью букв и предложений. Мы ставим смайлики и значки вместо описания того, что чувствуем, пишем вместо спасибо «спс», вместо «молодой человек — » МЧ» и даже словосочетание «лучшая подруга» уже сокращено до «ЛП». Поэтому умение правильно формулировать свои мысли и чувства с помощью устной и письменной речи в нашем сегодняшнем обществе очень актуально.

8 сентября объявлено Международным днём грамотности в 1966 году по решению ЮНЕСКО. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор — важная задача. До сих пор есть страны, где многие дети не имеют возможности ходить в школу. В нашей стране, как и во многих развитых государствах планеты, образование обязательное, и каждый умеет читать и писать. Поэтому у нас не борются за то, чтобы все дети имели возможность сидеть за партой.  Приуроченные к этому дню школьные викторины, конкурсы по русскому языку привлекают внимание учителей и учащихся к той проблеме, что дети, а зачастую и взрослые, забывают элементарное, то, что учили в начальной школе. 

В Турецкой школе в рамках празднования Международного дня грамотности преподаватель русского языка Ольга СОЛДАТЕНКО подготовила мероприятие «Будь грамотным». Ребятам предложили конкурсы, весёлые игры и викторины на знание русского языка. В викторине мог участвовать любой желающий проверить свой уровень грамотности. Администрация школы надеется, что такие мероприятия станут традиционными.

 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Олега ГУЗА

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть