Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.05.2020

25 мая Единый день здоровья «Всемирный день заболеваний щитовидной железы»

10  основных симптомов

 заболеваний щитовидки

Щитовидная железа выглядит в виде бабочки. Она вырабатывает три гормона: тироксин, трийодтиронин и тиреокальциотонин. Без этих гормонов невозможны были бы переработка и усвоение всех питательных веществ. Если по какой-то причине их становится слишком много (гипертиреоз) или мало (гипотиреоз), в организме начинаются проблемы.

 

  1. МЫШЕЧНЫЕ И СУСТАВНЫЕ БОЛИ

Люди с гипотиреозом могут испытывать боли в мышцах и суставах, особенно рук и ног. Фибромиалгия (симметричная боль во всём теле) и туннельным синдромом  также часто беспокоют людей с проблемами щитовидки.

 

  1. ОЩУЩЕНИЕ ДИСКОМФОРТА В ШЕЕ

Ощущение опухлости и увеличения в шее, «чувство водолазки», затруднение глотания или охриплый голос.

 

  1. ПОТЕРЯ ВОЛОС, ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ

При гипотиреозе волосы становятся ломкими и сухими, а кожа - грубой, толстой, сухой и часто шелушится, но главный специфический синдром при гипотиреозе – это потеря волос у внешнего края брови. Воспаленной щитовидке также свойственна необычная сыпь, которая появляется на коже голеней.

 

  1. ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

Высокий или, наоборот, низкий уровень холестерина тоже может быть признаком недиагностированного гипотиреоза. Особенно если он не меняется несмотря на физические занятия и диеты и не реагирует даже на лекарства для корректировки уровня холестерина.

 

  1. ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

Тяжелый или длительный запор, который не "берут" даже лекарства, может быть связан с гипотиреозом, адиарея, частый жидкий стул и синдром раздраженного кишечника часто сопровождает гипертиреоз.

 

  1. НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА И ФЕРТИЛЬНОСТИ

Проблемы с щитовидной железой иногда нарушают фертильность, то есть способность организма производить жизнеспособное потомство. При этом женщины с гипертиреозом, как правило, имеют короткий цикл и скудные выделения. Иногда даже отмечается полное прекращение менструаций. Женщины с невыявленным гипотиреозом могут сталкиваться с такой проблемой, как бесплодие и повторные выкидыши.

 

  1. УСТАЛОСТЬ И ИСТОЩЕНИЕ

Постоянное чувство, будто вы исчерпаны с самого утра, или ощущение, что даже десяти часов сна в сутки вам не хватает – все это тревожный симптом,  как и часто повторяющаяся бессонница.

 

  1. ЧАСТО ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ ДЕПРЕССИЯ И ТРЕВОГА

Депрессия или беспокойство, особенно с внезапным началом панической атаки, которая не реагирует на антидепрессанты. При этом гипотиреоз чаще ассоциируется с депрессией, в то время как гипертиреоз - с тревогой, паническими атаками и биполярным расстройством.

 

  1. НЕОЖИДАННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ВЕСА

Неважно – идет вес вверх или вниз. Необъяснимые изменения веса без особой диеты и физических упражнений могут быть признаками гипотиреоза, когда люди катастрофически худеют или не могут набрать вес, сколько бы не ели или гипертиреоза - полнеют, и никакие диеты и фитнес на них не действуют, им поможет только комплекс (фитнес, специальная диета и медикаментозная поддержка).

 

  1. ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ НАСЛЕДСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

Если у вас кто-то из родителей или родственников имел проблемы с щитовидной железой, то вы должны всегда помнить, что находитесь в зоне риска и должны регулярно обследовать железу, чтобы не пропустить начало проблем, если они, не дай бог, начнутся.

 

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть