Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.10.2018

Обучение из уст сверстников...или "равный обучает равного"

Равное обучение – процесс, в котором подготовленные волонтёры (подростки, юноши и девушки) помогают сверстникам приобретать новые знания, развивать умения и навыки, формировать жизненные ценности, ориентировать на здоровый образ жизни, развивать нравственное отношение к себе и другим. Этот принцип позволяет передавать социально-значимую информацию в доверительном общении «на равных» подготовленных волонтеров-инструкторов со сверстниками. Проходит в форме обучающих занятий, тренингов, акций и бесед.

В СШ №4 начали реализовывать принцип «Равный обучает равного» в начале 2016 года. Вершины равного обучения мы взялись покорять с тогдашними восьмиклассниками.

Начинали с малого: участвовали в играх по станциям, готовили номера к мероприятиям, выступали в концертах. Простые встречи переросли в объединение «Равный обучает равного», которое каждую субботу собирает всех волонтеров.

Сегодня повзрослевшие одиннадцатиклассники с легкостью пишут сценарии к праздникам, сами проводят тренинги и игры с младшими школьниками, ведут как школьные, так и районные, областные мероприятия. Младшие классы «пищат» от радости, когда на мероприятие к ним приходят проводить не педагоги, а старшие друзья.

В этом году стартовал факультатив «Мы сами». Он готовит к работе волонтёрами ребят 5-6-х классов. Каждый растёт на глазах в прямом и переносном смысле! Ребята приобретают новый, очень нужный опыт общения с людьми, который каждому пригодится.

Фотоматериалы

  •  Открытый Республиканский IT-чемпионат «РобИн-2024»
  • Я - ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
  • XXVIII Республиканский чемпионат по интеллектуальным играм
  • "Качество подготовки учащихся к республиканской олимпиаде: от проблемного анализа к успешному выступлению"
  • Пазнай свой край
  • II этап олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024
  • Завершился I этап республиканской олимпиады по учебным предметам 2023/2024
20.04.2021

Благоустройство и наведение порядка на территории мемориального комплекса «Попова гряда»

раскрыть » / « свернуть